Прикоснуться к олимпийскому золоту, задать вопрос чемпиону и осознать, каково это — пройти дорогу, ведомую на пьедестал почета. Ребятам из дзуарикауской школы такая возможность предоставилась. В рамках акции «Желаю стать фаворитом!» малыши получили возможность пообщаться с фаворитом паралимпийских игр в Лондоне, футболистом Александром Лековым. Основной целью акции, отмечают устроители, является вербование малышей к занятиям спортом и здоровому стилю жизни.
Чемпиона паралимпийских игр в Лондоне Александра Лекова в Дзуарикауской школе встречали бурными рукоплесканиями. Футболист провел урок физкультуры — разминка, радостные эстафеты, баскетбольный матч. К встрече с кумиром ребята готовились некоторое количество дней, говорят учителя.
«Наш земляк, алагирский юноша, приехал к нам в гости и, естественно, как им неинтересно узреть паралимпийца? Человек, который занял на олимпиаде 1-ое место — это каждому любопытно узреть. Будучи паралимпийцем, он стремился к собственной верхушке, он достигнул ее, Пустиы такие же у их желания будут — достигнуть этой верхушки», — произнес педагог физкультуры школы с. Дзуарикау Олег Ботоев.
Акция «Желаю стать фаворитом!» стала уже классической. Вербование малышей к занятиям массовыми видами спорта — основная задачка организаторов. В Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта убеждены: если даже один школьник поменяет свое отношение к спорту, это уже достижение.